当前位置: 首 页 >> 12315
 
保温壶质量瑕疵烫伤人  消协维权索赔偿
[ 字体显示: ]    点击率:   发布时间: 2018-08-17 12:04:57
 

  【案情简介】
  5月22日市民王先生在兰山区北园路土杂市场一温瓶店购买保温壶,使用后保温壶出现高温瓶盖脱落现象,并将其家人烫伤。6月16日王先生到该店,要求该店更换保温壶并给予赔偿,但商家不承认是质量问题,不予更换赔偿,双方争执不下,协商陷入僵局。6月19日,王先生拨打12345投诉电话,要求经销商赔偿经济损失并给予合理赔偿。
  【处理过程及结果】
  接到转办通知后,市工商局商城分局立即派出执法人员展开调解,经查,王先生投诉属实。执法人员根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十条“消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿”。第四十九条“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因务工减少的收入。”《山东省消费者权益保护条例》第二十七条“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,应当依法履行退货、更换、修理等义务,不得故意拖延。”之规定多次组织双方调解,双方最终达成一致意见,由商店赔偿王先生家人医药费5000元,并更换了保温壶。
  【案例评析】
  根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条“消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为”、第四十条“消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿”, 第四十九条“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因务工减少的收入。”规定,消费者在自身权益受到侵害时,应通过消费者协会调解等法定渠道维护自身合法利益不受损失。根据第二十条“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传”规定,商品经营者应认真履行义务,为消费者提供真实全面的商品信息,保障消费者公平交易权、知情权,当消费者权益受到损害时,应积极主动给予相应补偿。


 

关闭

上一篇:未履行商品使用说明义务赔偿68000元

下一篇:谁动了我的积分

 
 

版权所有:临沂市工商行政管理局 
鲁ICP备05026973号 网站标识码:3713000040   

地址:解放路与滨河大道交汇处路南 欢迎提出宝贵意见和建议 

鲁公网安备 37130202371811号