当前位置: 首 页 >> 行风热线
 
4月10日行风热线投诉问题反馈意见
[ 字体显示: ]    点击率:   发布时间: 2018-05-18 17:49:28
 

市工商局在4月10日行风热线节目中,共接听热线电话反映问题8个,需要调查落实的8个。节目过后,我们立即责成相关单位进行了落实处理。

一、北城新区的王先生反映,在齐鲁园广场荣锦国际健身中心办了一张三年的健身卡,承诺的可以游泳,游泳池一直未开放。

这个问题由兰山区市场监管局进行了调查落实。经调查,王先生反映的问题属实,该健身中心因场地原因一直无法开设游泳池。经工作人员调解,健身中心同意给予反映人办理退卡处理,反映人王先生对处理结果表示满意。

二、罗庄区的姜先生反映,格兰仕空调质量有问题,服务不到位。

这个问题由兰山区市场监管局进行了调查落实。工作人员与反映人姜先生电话联系,反映人称商家已为他的空调更换了电机,现在事情已经解决好了,并对工作人员耐心细致的工作表示感谢。

三、临沭县的陈先生反映,12月10日在临沭东鑫汽贸购买御捷四轮电动车,有质量问题不给维修,现在要求退车。

这个问题由临沭县市场监管局进行了调查落实。此问题反映人先后3次拨打12345热线电话反映,称车辆在使用过程中存在车轮掉落、暖风不能正常使用、自动发电机不能使用等质量问题,且被诉方在维修过程中的服务令他非常不满,因此坚决要求退车。工作人员与县12345热线办工作人员多次与双方联系沟通,期间组织现场调解一次,单独与反映人约谈三次,与被诉方相关负责人约谈一次。在调解过程中,工作人员针对被诉方在售后服务过程中存在的瑕疵进行了批评并提出了改进建议。目前,被诉方已将反映人的车辆维修完毕,并向我局提交了书面材料,对反映人认为所购车辆存在的十二项问题逐一进行了说明。并且公司相关负责人专门到反映人家中赔礼道歉,提出愿意给予反映人一定的经济补偿,或者给反映人换购车辆的解决方案,但反映人一直未去取回送修的车辆,不愿意接受补偿,也不同意换购车辆的解决方案,仍要求退车。被诉方认为:反映人所反映的问题,属于反映人不熟悉车辆使用所造成,并非质量问题。而且车辆已行驶5192公里,车辆外侧剐蹭严重。售后服务站又对车辆重新做了全面的检查,无任何质量问题。根据国家汽车三包法相关规定,不符合退车要素, 因此拒绝了反映人退车的要求。经工作人员多次调解,因双方意见分歧较大,未能达成调解协议。工作人员已将上述情况电话告知反映人,并建议反映人通过法律途径解决纠纷。反映人也表示将通过法律途径解决纠纷,并对我们的工作表示理解。

四、兰山区的姜先生反映,2014年买车时保证金的担保公司找不到了,保证金无法退还。

这个问题由兰山区市场监管局进行了调查落实。经工作人员现场核查,担保公司已不再经营,根据《消费者权益保护法》第39条的规定,因无法找到投诉对象,双方无法进行调解。工作人员已将此情况反馈给反映, 同时建议反映人到公安部门报案处理。反映人对此表示理解。

五、兰山区的徐女士反映,移动套餐无法更改。

这个问题由兰山区市场监管局进行了调查落实。经调查,反映人徐女士有一家运输公司,其手机号为公司驾驶员所使用,相关业务并非在投诉营业厅办理,工作人员将了解情况反馈给反映人,反映人表示双方已自行协商解决了该问题,对协商结果表示满意。

六、费县的王先生反映,在金鹰家电购买一台洗衣机,很多功能不能用。

这个问题由兰山区市场监管局进行了调查落实。 经调查,反映人王先生于2017年6月购买的的洗衣机主动加注洗衣液的部分坏了.金鹰家电售后维修人员已经上门修了多次了,一直没修好。经过工作人员协调,目前金鹰家电售后服务人员已上门为王先生修好洗衣机,反映人王先生对工作人员耐心细致的工作表示感谢。

七、费县的郑先生反映,2016年在远通买车时买了两年的保险,因当时的销售员不干了,现在第二年保险无法兑现。

这个问题由沂南县市场监管局进行了调查落实。经调查,反映人郑先生购车时是从湖头镇乡镇网点购买,交了两年的保费。今年,郑先生到保险公司出具单据时,在保险系统中查不到反映人的信息,反映人说当时买车是把两年的保费交给了湖头网点的陆通,但又无法提供相关有效证据。远通汽贸沂南公司积极与客户和湖头网点负责人陆通联系,湖头网点负责人陆通说未收到郑先生的保费。4月28日,工作人员和反映人进行了电话联系沟通,并将核实情况告知反映人,其所购买的两年保险是和湖头网点发生的交易行为,与远通汽贸公司无关。远通汽贸公司负责人表示将提供证明材料积极配合处理,反映人对此也表示理解。汽贸公司与反映人进行沟通后,反映人郑先生同意报警,走法律途径解决。

八、徐先生反映,移动让领取电话手表,需提高套餐,现电话手表不用了,套餐无法降低。

这个问题由兰山区市场监管局进行了调查落实。经调查,反映人徐先生办理的业务不是在营业厅办理,而是在其客户经理处办理,需要反映人找客户经理办理。工作人员将相关办理情况电话告知反映人,反映人徐先生对此表示了解。

 

关闭

上一篇:5月10日行风热线投诉问题反馈意见

下一篇:3月10日行风热线投诉问题反馈意见

 
 

版权所有:临沂市工商行政管理局 
鲁ICP备05026973号 网站标识码:3713000040

地址:解放路与滨河大道交汇处路南 欢迎提出宝贵意见和建议 

鲁公网安备 37130202371811号