当前位置: 首 页 >> 行风热线
 
9月10日行风热线投诉问题反馈意见
[ 字体显示: ]    点击率:   发布时间: 2018-10-10 09:40:37
 

市工商局在910日行风热线节目中,共接听热线电话反映问题11个,需要调查落实的10个。节目过后,我们立即责成相关单位进行了调查落实。

一、临沭的李先生反映,县农贸批发市场规模太小了,需要提升。

这个问题由临沭县市场监管局进行了落实回复。工作人员及时与反映人联系沟通,告知目前临沭县农贸批发市场发展现状,近期在临沭镇前崔社区已新建一处农贸市场,原来的富源农贸市场正在升级改造中。因市场的新建、改造属于县里统一规划建设,县局已及时向县政府汇报了反映人的建议,反映人对此表示满意。

二、兰山的刘先生反映,营业执照办理期间,凯歌文化城政务大厅内工商局办理较慢,还需法人去现场

这个问题由市工商局商城分局进行了调查落实。接到投诉问题后,分局高度重视,工作人员立即与反映人取得了联系,并进行了详细解答。反映人表示想咨询一下近期办理营业执照的有关流程,需要提交什么材料,办结时长是多久等相关问题。根据全市“一次办好”改革企业登记服务窗口管理会议要求,现在申请人提交材料齐全、符合规定的,均可一个工作日办结。申请办理公司登记,在确保是本人签字的前提下,委托代理人可携带签好字的材料前来办理,法定代表人和股东不需要亲自到场签字。但依据最高人民法院办公厅关于印发《关于审理公司登记行政案件若干问题的座谈会纪要》的通知以及有关工作答复,如股权转让变更,本着审慎审查登记的原则,工作人员在审查材料发现股东的签字与档案影像的签字不一致的,可以要求股东重新签字或到现场签字。反映人对此表示满意。

三、兰山的陈先生反映,中医院对过超视力眼镜店交了1200元押金,感觉质量不好,想退押金

这个问题由兰山区市场监管局进行了调查落实。工作人员及时联系反映人了解具体情况,组织投诉双方进行调解。经多次调解,商家不同意退押金。调解不成,已终止调解。工作人员已建议反映人走其它法律途径解决问题。

四、兰山的孙先生反映,华丰服装城管理混乱,乱收费。

这个问题由市工商局商城分局进行了调查落实。工作人员立即与反映人取得联系,并将反映的问题及时反馈给市场主办单位,市场主办单位负责人高度重视,立即制定整改意见,同时加强对工作人员培训教育,以更好的质量服务好市场每个业户。工作人员已将处理情况与反映人及时进行反馈沟通。

五、沂南的王先生反映,在江羚4S店买了辆货车,断了三个螺丝,买了不足七个月不给保修。

这个问题由高新区市场监管局进行了调查落实。经调查,因反映人投诉问题涉及的故障件已超出三包期限,需缴纳维修费310元。经工作人员多次调解,商家给予反映人310元维修代金券,反映人对此结果表示接受,问题得到圆满解决。

六、兰山的王先生反映,在北城维舒适家买了几台格力空调,不给维修

这个问题由兰山区市场监管局进行了调查落实。经调解,商家已安排售后人员给予上门检查维修,目前空调已修好,反映人对调解结果表示满意。

七、兰山的张先生反映,在豪德装饰城买的防水材料,承诺的与实际不符

这个问题由罗庄区市场监管局进行了调查落实。接到投诉后工作人员立即赶往商家现场调查了解情况。商家表示反映人于今年6月份购买了防水材料,同时提供了该款涂料的产品合格证及产品检测报告。随后组织投诉双方进行现场调解,因反映人在外地工作忙未能参加,调解不成。后续处理情况,责成区市场监管局及时跟进。

八、兰山的曾先生反映,去年4月在荣锦健身花5280元办了张健身游泳卡,至今游泳池未建成,想退卡。

这个问题由兰山区市场监管局进行了调查落实。经了解,商家表示近期无法退卡,但可以给予转卡处理,因转卡需要一定时间,商家承诺三个月内完成转卡。工作人员已将上述情况及时告知反映人

九、兰山的苗先生反映,在支付宝交的话费,移动公司开的发票与实际金额不符。

这个问题由兰山区市场监管局进行了调查落实。经查,反映人所反映的开具发票的有关问题,不属于工商和市场监管部门的职责范围。工作已与反映人联系,建议向相关职能部门反映处理该问题。

十、兰山的王先生反映,临沂市保利汽车销售公司不给本人退汽车续保押金。
    这个问题由河东区市场监管局进行了调查落实。经查,反映人投诉的问题属于合同纠纷,因国家工商总局已于20171027日废止了《合同争议行政调解办法》,工商和市场监管部门已对合同争议无权进行调解。并且商家认为反映人已于今年42日私自解除合同、在保险到期时未到约定的保险公司投保,属于违约,不予退还续保押金。因此,工作人员建议反映人走其它法律途径解决问题。

 

 

关闭

上一篇:10月10日行风热线投诉问题反馈意见

下一篇:8月10日行风热线投诉问题反馈意见

 
 

版权所有:临沂市工商行政管理局 
鲁ICP备05026973号 网站标识码:3713000040   

地址:解放路与滨河大道交汇处路南 欢迎提出宝贵意见和建议 

鲁公网安备 37130202371811号