当前位置: 首 页 >> 行风热线
 
11月10日行风热线投诉问题反馈意见
[ 字体显示: ]    点击率:   发布时间: 2018-12-10 10:26:57
 

市工商局在11月10日行风热线节目中,共接听热线电话反映问题8个,需要调查落实的8个。节目过后,我们立即责成相关单位进行了调查落实。

一、罗庄区的武先生反映,在上海大众4S店购买的车,安装定位仪后,4S店不提供密码。

这个问题由兰山区市场监管局进行了回复。经查,反映人于2017年12月1日以分期付款的方式购买汽车,并自费1980元加装了GPS,该定位系统为磁铁吸盘式定位,无行驶轨迹,仅起定位作用。今年8月份,反映人要求商家提供GPS帐户与密码,因车款未还清,商家不同意提供帐户与密码。反映人怀疑商家未安装GPS,投诉到商务局,商务局的工作人员现场到店进行处理,要求当场对车辆GPS进行检测,检测需要拆卸部分零件和内饰,反映人拒绝拆卸,问题没有得到解决。反映人又拨打12345热线和行风热线。经工作人员调解,商家承诺当事人付清贷款后,可与GPS厂家联系,给予提供GPS帐户和密码,在未付清车款前,商家不提供GPS帐户和密码,防止客户修改,导致厂家无法追踪车辆位置。上述情况已告知反映人,反映人表示不满意。调解不成,已终止调解,建议反映人走其他法律途径解决问题。

二、兰山区刘先生反映,在雪弗兰4S店买的车有质量问题。

这个问题由罗庄区市场监管局进行了调查落实。经查,反映人于2016年9月份购买了汽车,2018年10月份根据厂家召回要求进店处理渗油问题时反映倒车有异响,要求厂家同样给予召回处理。经4S店维修人员检查并咨询厂家后,刹车片使用有声响属于正常磨损,4S店可就此问题免费处理消除异响,但反映人拒绝了此建议。鉴于厂家暂无关于刹车片异响的召回通知,4S店表示无法满足反映人的要求,不同意调解,已经将调解结果告知了反映人。建议反映人走其他法律途径解决问题。

三、兰山区张先生反映,在兰华物流A4区61-62发的货,出现问题。

这个问题由市工商局商城分局进行了调查落实。经查,反映人反映的问题属实。经调解,被投诉方同意赔偿反映人7000元,反映人对调解结果表示非常满意。

四、经开区董先生反映,在经开区国美店买手机时参与买送活动,至今未兑现。

这个问题由经济开发区市场监管局进行了调查落实。经调解,双方达成一致,反映人将路由器退回经销商,经销商退还押金给反映人,反映人对调解结果表示满意。

五、罗庄区孙先生反映,7月27日在罗庄银座购买的手表有质量问题。

这个问题由罗庄区市场监管局进行了调查落实。经查,9月14日,工作人员就接到反映人投诉,反映7月27日在罗庄银座超市一楼购买的手表,使用一个多月后出现钢圈脱落的情况。工作人员联系双方进行了现场调解。经销商同意按照国家三包规定对消费者购买的手表进行免费维修;但反映人不同意,认为是手表的质量问题,要求调换。工作人员建议双方就争议问题共同委托第三方机构进行鉴定,根据鉴定结果处理。据此,双方签字了现场调解书。此后,反映人一直未进行鉴定,并又多次进行投诉,工作人员多次与商家联系,商家表示,只能免费维修不同意退货。因双方分歧较大,无法达成调解协议。已建议反映人走其他法律途径解决问题。

六、兰山区韩女士反映,在怡景丽家购买家具想退货,不给退。

这个问题由兰山区市场监管局进行了调查落实。经查,反映人在怡景丽家乐至宝店购买了沙发一套,送货到家安装时感觉沙发不合适,立即要求退货,商家拒绝退货。反映人拨打12345投诉,经过工作人员调解,商家称由于反映人单方违约,要求扣除30%的违约金。反映人认为违约金数额过高,于是又拨打行风热线。工作人员组织双方当事人进行了现场调解,因双方分歧较大,未能达成一致,根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二十九条的规定,决定终止调解,并且制作了终止调解书。已建议反映人走其他法律途径解决问题。

七、费县张先生反映,在费县富村汽贸有限公司买的税保押金不给退,现在公司找不到了,该怎么办?

这个问题由费县市场监管局进行了调查落实。经过执法人员现场核查,费县富村汽贸有限公司已不再正常经营,而且无法联系到该公司负责人。根据《消费者权益保护法》第39条的规定,因无法找到投诉对象,双方无法进行调解。已将上述情况告知反映人,反映人对此表示理解。

八、河东张先生反映,在河东太平工商所干了30年被辞退。没有任何说法。

这个问题由河东区市场监管局进行了调查落实。,2001年11月,根据山东省工商局、临沂市工商局关于严格清理清退和规范使用临时工的相关文件精神,当时的河东区工商分局对包括张凤民在内的74名临时工进行了辞退。并按上级文件规定和要求给予了相应的经济补偿。如反映人仍坚持原要求,建议其向劳动仲裁机构申请仲裁或者向法院提起诉讼。

 

关闭

上一篇:12月10日行风热线投诉问题反馈意见

下一篇:10月10日行风热线投诉问题反馈意见

 
 

版权所有:临沂市工商行政管理局 
鲁ICP备05026973号 网站标识码:3713000040   

地址:解放路与滨河大道交汇处路南 欢迎提出宝贵意见和建议 

鲁公网安备 37130202371811号